naumova2

Наумова Наталья Владимировна – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической и прикладной механики математико-механического факультета СПбГУ.

В 1992 году окончила Президентский физико-математический лицей № 239  и поступила на математико-механический факультет Санкт-Петербургского государственного университета.
В 1998 году получила диплом с отличием по специальности "Прикладная математика, механика". Неоднократно становилась Лауреатом Конкурса Молодых Ученых СПбГУ (1996 - 1999), дважды удостоена стипендии Президента РФ (2000, 2001), стипендии Промстройбанка (1997, 1998), конкурса персональных грантов СПбГУ (1998, 2000). Победитель Всероссийского конкурса "Золотые имена Высшей Школы" (2023).

В 2001 году защитила диссертацию на степень кандидата физико-математических наук. С 1999 года и по настоящее время работает в СПбГУ.

Автор более 50 научных статей и 6 учебно-методических пособий для студентов. Читает курсы лекций и проводит практические занятия по следующим дисциплинам: «Теоретическая механика», «Экстремальные задачи в механике», «Компьютерное моделирование и пакеты прикладных программ», «Метод конечных элементов»

Организатор Университетского тура олимпиады СПбГУ по теоретической механике, а также член жюри Всероссийской студенческой олимпиады по теоретической механике и Открытой международной олимпиады Санкт-Петербургского государственного университета среди студентов и молодых специалистов Petropolitan Science (Re)Search по направлению «Фундаментальная механика».

Сфера научных интересов:    Механика и математическое моделирование.

Ведет научные исследования по направлениям: механика деформируемого твердого тела, механика сплошной среды, колебания и устойчивость конструкций, асимптотические методы решения систем дифференциальных уравнений. Исполнитель грантов Российского Фонда Фундаментальных Исследований.

Наумова Н.В. является специалистом в области инженерных расчётов пространственных задач механики деформируемого твёрдого тела и механики конструкций методом конечных элементов  в пакетах ANSYS и COMSOL.

Публикации:      SCOPUS
    PURE