tovstik Товстик Петр Евгеньевич - доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретической и прикладной механики математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Заслуженный деятель науки РФ (1997), Кавалер Ордена почета РФ (2005), Почетный профессор СПбГУ (2010), Лауреат двух первых премий СПбГУ за научные труды (1971, 2002), Лауреат Государственной премии РФ "Basic problems of the thin-walled constructions theory" (1998).

Член Американского математического общества с 1993 г., член Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, председатель докторского диссертационного совета при СПбГУ (theoretical mechanics, mechanics of solids, mechanics of fluid, gas and plasma), Член экспертного совета РФФИ, Председатель секции теоретической механики им. Н. Н. Поляхова Дома ученых РАН, Председатель методической комиссии математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Редактор журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 1. Математика. Механика. Астрономия» и “Vestnik Petersburg University. Ser.1. Mathematics”(Springer) с 1986, Член редколлегии Труды семинара «Компьютерные методы в механике сплошной среды» с 2004.

Автор 10 книг и более 300 научных статей. Читает курсы лекций по следующим дисциплинам: «Теоретическая механика», «Теория оболочек», «Асимптотические методы», «Механика тонкостенных конструкций»

Ведет научные исследования по направлениям: механика деформируемого твердого тела, механика сплошной среды, колебания и устойчивость конструкций, асимптотические методы решения систем дифференциальных уравнений. Руководитель грантов Российского Фонда Фундаментальных Исследований.

Публикации:      SCOPUS