filippovФилиппов Сергей Борисович - доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической и прикладной механики математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

В 1970 году окончил математико-механический факультет Санкт-Петербургского государственного университета и с этого года по настоящее время работает в СПбГУ.  В 1975 году защитил диссертацию на степень кандидата физико-математических наук, а в 1994 году диссертацию на степень доктора физико-математических наук.  В 1993 году избран на должность доцента кафедры теоретической и прикладной механики, а в 1996 году стал профессором кафедры.

Член Американского математического общества с 1993 г., член Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, член редколлегии сборника Труды семинара «Компьютерные методы в механике сплошной среды» с 2004.

Автор 5 книг и более 100 научных статей. Читает курсы лекций по следующим дисциплинам: «Теоретическая механика», «Гидроупругость», «Колебания и волны».

Ведет научные исследования по направлениям: колебания и устойчивость тонкостенных конструкций, деформация мягких оболочек, асимптотические методы решения систем дифференциальных уравнений. Исполнитель грантов Российского фонда фундаментальных исследований.

Публикации:      SCOPUS