bauerБауэр Светлана Михайловна - доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической и прикладной механики математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

В 1975 году окончила с отличием математико-механический факультет Санкт-Петербургского государственного университета и с этого года по настоящее время работает в СПбГУ. В 1980 году защитила диссертацию на степень кандидата физико-математических наук, а в 2002 году  - диссертацию на степень доктора физико-математических наук.

Почетный работник Высшего образования, член Американского математического общества с 1993 г., член Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, член редколлегии сборника Труды семинара «Компьютерные методы в механике сплошной среды» с 2004, член редколлегии Российского журнала биомеханики с 2005 г., Член Научного Совета по биомеханике РАН с 2009, Эксперт РАН с 2016 г., Секретарь Совета образовательных программ «Механика и математическое моделирование» и «Фундаментальная механика», член редколлегии  «Журнала Белорусского государственного университета.  Математика. Информатика»  (журнал входит в Scopus), эксперт РФФИ с 2018.

Автор 10 книг и более 100 научных статей. Читает курсы лекций по следующим дисциплинам: «Асимптотические методы», «Устойчивость пластин и оболочек», "Математическое моделирование в биомеханике и гидроупругости".

Ведет научные исследования по направлениям: модели механики деформируемого твердого тела в офтальмологии, устойчивость и колебания тонкостенных конструкций.