smirnovCмирнов Андрей Леонидович - кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической и прикладной механики математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

В 1978 году c отличием окончил математико-механический факультет Санкт-Петербургского государственного университета и с этого года по настоящее время работает в СПбГУ. В 1981 году защитил диссертацию на степень кандидата физико - математических наук. В 1993 году избран на должность доцента кафедры теоретической и прикладной механики.

Член Американского математического общества с 1993 г., Российского биомеханического общества с 1996; Редактор сборника Труды семинара «Компьютерные методы в механике сплошной среды» с 2004; Заместитель главного редактора, «Вестник Санкт-Петербургского университета. Математика. Механика. Астрономия» и “Vestnik Petersburg University. Mathematics” (Springer) с 2011.

Автор 9 книг и более 80 научных статей. Читает курсы лекций по следующим дисциплинам: «Дискретный анализ», «Компьютерное моделирование и пакеты прикладных программ», «Основы организации научной работы».

Сфера научных интересов: Развитие и приложения асимптотических и численных методов в теории тонкостенных конструкций.