tikhonovТихонов Алексей Александрович - доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической и прикладной механики математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Почетный работник сферы образования Российской Федерации (2018), Победитель Всероссийского конкурса "Золотые имена Высшей Школы" (2023), Лауреат двух первых премий СПбГУ за фундаментальные достижения в науке (1992, 2018), Трижды лауреат конкурса персональных грантов Госкомвуза РФ и Администрации Санкт-Петербурга (1993-1996).

Член Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике с 2015, член докторского диссертационного совета при СПбГУ (theoretical mechanics, mechanics of solids, mechanics of fluid, gas and plasma), член докторского диссертационного совета Д 212.227.04 при Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики c 2015, эксперт РАН c 2016, эксперт РФФИ c 2012, Аккредитованный эксперт Федерального реестра экспертов научно-технической сферы Минобрнауки РФ c 2014, член Совета Санкт-Петербургского Дома ученых РАН с 2017, заместитель председателя секции теоретической механики им. Н.Н. Поляхова Санкт-Петербургского Дома ученых РАН с 2009, действительный член Академии Нелинейных наук (Russian branch of International Federation of Nonlinear Analysts) с 2004.

Член редколлегии научного журнала «Scientific publications of the State University of Novi Pazar. Ser. A: Applied mathematics, informatics and mechanics» (Serbia), регулярный рецензент статей для журналов «Acta Astronautica» (Elsevier Ltd), «Advances in Space Research» (Elsevier Ltd), «International Journal of Non-Linear Mechanics» (Elsevier Ltd), «Nonlinear Dynamics» (Springer), «IEEE Transactions on Automatic Control», «Scientific publications of the State University of Novi Pazar. Ser. A: Appl. math., inform. and mech.», «Acta Mathematica Scientia»

Регулярный рецензент докладов, представляемых на международных конференциях «International Conference on Physics and Control» (PhysCon), ENOC, «Stability and Oscillations of Nonlinear Control Systems» (STAB), «International Symposium on Classical and Celestial Mechanics» (CCMECH), «International Workshop on Computer Algebra Systems in Teaching and Research» (CASTR), «Contemporary Problems of Mathematics, Mechanics and Informatics», Polyakhov’s Reading, SCTAM, CMMASS

Автор 3 книг, более 170 научных статей, 5 патентов на изобретения, 1 патента на полезную модель, 1 патента на программный продукт. Читает курсы лекций по следующим дисциплинам: «Теоретическая механика», «Нелинейные колебания», «Динамика космических аппаратов», «Нелинейные задачи космодинамики».

Ведет научные исследования по направлениям: динамика твердого тела, динамика космических аппаратов, аналитическая механика, нелинейные колебания, управление движением, устойчивость движения. Руководитель фундаментальных НИР в рамках ведомственной научной программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» (2004, 2005). Руководитель фундаментальных НИР по грантам Российского Фонда Фундаментальных Исследований (2005-2007, 2017-2019). Ответственный исполнитель фундаментальных НИР в составе головной организации по заданию Министерства образования и науки РФ (2010-2014). Ответственный исполнитель фундаментальных НИР по грантам Российского Фонда Фундаментальных Исследований (2013-2015, 2016-2018, 2019-2021). Руководитель НИР по внешнему договору между СПбГУ и ООО «СИГМА-ПРОЕКТ» (2016). Руководитель НИР по внешнему договору между СПбГУ и Институтом проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН (2016).

Researcher ID