kuteevaКутеева Галина Анатольевна – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической и прикладной механики математико-механического факультета СПбГУ.

В 1989 -1990 годах училась в физико-математическом классе 524 средней школы Московского района Санкт-Петербурга в классе Зива Бориса Германовича. В 1990 г. поступила на математико-механический факультет Санкт-Петербургского государственного университета.
В 1996 году получила диплом магистра с отличием по специальности "Прикладная математика, механика".  В 1996 г. была  Лауреатом Конкурса Молодых Ученых СПбГУ.

В 1999 г. получила поддержку Норвежского Комитета по Образованию (Norwegian Quota Scholarship Scheme), два года обучалась в Тронхейме (Норвегия), получила диплом Master of Science in Marine Technology (2001).  Неоднократно была участницей выездных семинаров Датского общества по прикладной математике и механике (DCAMM, DTU).

В 2002 году защитила диссертацию на степень кандидата физико-математических наук. С 2001 года и по настоящее время работает в СПбГУ.

Автор более 50 научных статей и 4 учебно-методических пособий для студентов. Читает курсы лекций и проводит практические занятия по следующим дисциплинам: «Теоретическая механика», «Устойчивость и управление движением», «Лабораторный практикум»

Сфера научных интересов:    Механика и математическое моделирование.

Ведет научные исследования по направлениям: история механики, небесная механика, механика деформируемого твердого тела, механика сплошной среды. Исполнитель грантов Российского Фонда Фундаментальных Исследований.

Г.А.Кутеева является одним из организаторов студенческих олимпиад по теоретической механике (в трех направлениях: кинематика, статика, динамика).

Публикации:    SCOPUS