Беляев АКБеляев Александр Константинович - доктор  физико-математических наук, профессор кафедры теоретической и прикладной механики математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный научный сотрудник Института проблем машиноведения РАН.

Член-корреспондент Российской Академии Наук, иностранный член Австрийской Академии Наук,  член президиума Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, член International Union for Theoretical and Applied Mechanics IUTAM Symposium Panel (Solid Mechanics), член совета European Mechanics Society EUROMECH (Solid Mechanics), почетный доктор университета Иоганна Кеплера (Линц, Австрия), член редколлегии журналов Scopus, Web of Science: ZAMM, Acta Mechanica, Structural Control and Health Monitoring, Mechanics of Advanced Materials and Modern Processes; Председатель диссертационного совета Д.002.075.02.

Лауреат премии имени П.Л. Чебышева в области математики и механики (2018 г.) за выдающиеся результаты в области математического моделирования динамики, устойчивости и вибрации сложных динамических систем и их элементов, лауреат премии М.А. Лаврентьева РАН по математике и механике (2015  г.).

Автор 5 книг и более 300 научных статей. Читает курсы лекций по следующим дисциплинам: «Математическое моделирование в механике», «Концепции современного естествознания».

Публикации:    SCOPUS