yushkov2Юшков Михаил Петрович - доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической и прикладной механики математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Родился 21 мая 1934 г в Ленинграде. После окончания средней школы с золотой медалью в 1952 г. поступил на мехaническое отделение математико-механического факультета, которое окончил с отличием в 1957 г. и поступил в аспирантуру (научный руководитель проф. Н.Н.Поляхов). На кафедре теоретической механики работает с 1960 г. последовательно в должностях ассистента, доцента, профессора. Кандидатскую диссертацию защитил в 1963 г., докторскую диссертацию защитил в 1999 г., в ученом звании профессора утвержден в 1992 г.

Почетный профессор СПбГУ. Награжден Почетной Грамотой Президента РФ и рядом медалей, в том числе медалью “За оборону Ленинграда”, Почетной Грамотой Министерства высшего и среднего образования РСФСР. Лауреат Первой премии ЛГУ за учебник “Теоретическая механика” (1987 г.), лауреат премии “За научные труды” СПбГУ за цикл из пяти монографий по неголономной механике (2011 г.).

Общественно-научная деятельность – член Национального комитета РФ по теоретической и прикладной механике, член Научно-методического совета по теоретической механике Министерства образования и науки РФ, заместитель председателя секции “Теоретическая механика” Дома ученых РАН, до 2019 г. являлся сопредседателем Международной научной конференции по механике “Поляховские чтения”.

Опубликовал более 200 научных трудов, при этом является соавтором учебника для университетов “Теоретическая механика”, выдержавшего три издания (1985, 2000, 2012 гг. и дополнительный тираж в 2015 г.) и четырех монографий по неголономной механике (одна в Изд-ве СПбГУ и три в изд-ве “Наука. Физматлит”), причем одна из них переведена на китайский язык (2007 г.), а другая опубликована изд-вом “Springer” на английском языке (2009 г.).

Читает курсы лекций по следующим дисциплинам: “Теоретическая механика”, «Неголономная механика».

Публикации:    SCOPUS